PENDULE BORNE au BUSTE d'HENRI IV en bronze de deux tons, le mouvement signé sur le cadran émaillé Ch. Oudin élève de Breguet. Écu de France couronné à feuilles de chêne et médaille du Saint Esprit. Dessus au buste dHenri IV lauré à la patine médaille. Époque Restauration. Haut. 49, Long. 22, Prof. 15 cm (manque une aiguille, mouvement cassé).