Pendule borne en marbre blanc et bronze ciselé et doré représentant Léda et le Cygne et l'Amour tenant une torche enflammée de part et d'autre. Base oblongue soulignée d'un bas-relief illustrant un cortège de putti. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et mouvement à fil. Petits pieds en toupie. Époque Consulat. (Fêlure). Haut.: 38,5 cm - Long: 28,5 cm - Prof.: 12 cm