PENDULE DE CARTONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION En bronze ciselé et doré, le cadran signé "TOU.NT LENOIR A PARIS", le mouvement signé "Toussaint Lenoir AParis" inscrit dans une borne surmontée d'une urne à l'antique et flanquée de mufles de lion H. : 42 cm (16 1/2 in.) l. : 26 cm (10 1/4 in.) P. : 15,5 cm (6 in.) Marie Toussaint Le Noir, reçu maître en 1730 Bibliographie comparative : P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, du Moyen-Age au XXe siècle, les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 189, fig. F. A Transitional ormolu mantel clock, the dial and the movement signed by Marie Toussaint Le Noir