Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré au thème des amours de Jupiter et Léda ; le mouvement inscrit entre deux bornes à foudres encadrant une cascade et flanqué de déversoirs à têtes de cygne ; la base quadrangulaire à ressaut agrémentée d'une frise historiée repose sur des petits pieds toupies. Le cadran émaillé, signé Piolaine à Paris, indique les heures en chiffres arabes et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes (éclat). Époque Empire. H : 47 cm - L : 40 cm