Pendule de forme violonée en bois sculpté doré et relaqué à décor d'acanthes, volatiles, guirlandes, perles et amour. Italie, XVIIIe siècle. (Mouvement et cadran du XIXe siècle, accidents) Hauteur: 67 cm