Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.06.2019

Back

Image
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2019

Image
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à gauche. 12,5 x 22,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5 x 35 cm

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas à droite. 60 x 44 cm

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Lot #: 71

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Lot #: 72

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant le Printemps et l'Automne dans des encadrements de fruits, têtes de lion et cuirs découpés. Style Renaissance. Hauteur: 39 cm - Largeur: 79 cm

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Statue de sainte femme aux onguents en chêne décapé sculpté. Travail flamand, vers 1600. (Reprises et accidents). Hauteur: 131 cm

Lot #: 81

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Console d'applique en bois (décapé) à ceinture sculptée et ajourée de coquilles stylisées et feuillages. Deux pieds en double crosse réunis par une entretoise ornée d'un motif feuillagé stylisé. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Travail étranger d'époque Louis XV. Hauteur: 90 cm - Largeur

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Coiffe en lampas fleuri ornée de broderies en cannetille d'argent. XVIIIe siècle. (Avec une étiquette «collection Mme Rigaud 63

Lot #: 113

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Commode «à la grecque» à façade à ressaut en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds à ressaut. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (réparé). Époque Louis XVI. Porte une estampille J. F. Oeben. (Restaurations, bronzes rapportés). Hauteur: 89 cm - Largeur: 126

Lot #: 129

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Desserte rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en colonne à bagues de bronze sur une base socle. Petits pieds boules. Dessus de marbre bleu turquin. Époque Empire. (Petits accidents). Hauteur: 83 cm - Largeur: 136 cm Profondeur: 51 cm

Lot #: 132

Estimate: €500 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Lampe en bronze doré et bronze patiné ornée d'une fleur de nénuphar sur une colonne feuillagée. Travail de Christofle, vers 1900. Hauteur: 43 cm

Lot #: 136

Estimate: €800 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Urne couverte sphérique en porcelaine de Meissen ornée de scènes de taverne polychromes dans des encadrements dorés sur fond violine. Deux anses feuillagées. Base en bronze doré à cannelures et feuillages. XIXe siècle. Hauteur: 32 cm

Lot #: 140

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Vase en porcelaine orné de médaillons avec oiseau et scènes galantes sur fond vert. Deux anses feuillagées roses. Porte une marque de Sèvres du XVIIIe siècle. Style Louis XVI. Monté en lampe à pétrole en bronze doré. Hauteur: 46 cm

Lot #: 148

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Grand vase balustre en opaline à riche décor néoclassique: ange, paysage exotique et frise à l'antique. Hauteur: 58 cm

Lot #: 149

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 5 Jun 2019

Image

Vase gourde plate en grès à riche décor médaillé et doré de personnages chinois. Hauteur: 30 cm

Lot #: 161

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

Bol couvert en porcelaine de Chine ornée de fleurs polychromes dans des réserves sur fond bleu. Monture en bronze doré. Hauteur: 19 cm - Diamètre: 19 cm

Lot #: 167

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Coupe en porcelaine ajourée à deux anses en têtes de bélier ornée de guirlandes dorées. Meissen, XIXe siècle. Hauteur: 18 cm - Largeur: 30 cm

Lot #: 168

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Paire de candélabres en bronze doré à six lumières sur deux rangs, ornés de branchages et cistres. Signés «Robert Frères sculpts». Hauteur: 64 cm Robert Frères fabricants parisiens bien connus au XIXe siècle de «pendules et candélabres dorés et argentés

Lot #: 170

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Large commode à façade à ressaut à décor marqueté de guirlandes et angelots ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, entrelacs, chutes feuillagées. Montants à pans et pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre Sarrancolin (réparé). Estampille et plaque de

Lot #: 173

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Table basse polylobée en bois laqué vert et doré sculpté de feuillages. Plateau en onyx. Style Louis XV. (Accidents). Hauteur: 58 cm Diamètre: 100 cm

Lot #: 183

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Deux boîtes-cadres peintes à l'imitation du marbre contenant une composition d'oeufs d'oiseaux. Travail des années 60, de la Maison Barroux décorateur à Paris.. Hauteur: 56 cm - Largeur: 51 cm

Lot #: 197

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Jun 2019