PENDULE DE TABLE DANS LE GOUT DU XVIIe SIECLE XIXe SIECLE En poirier noirci, ornementation de laiton et d'étain argentés et gravés, le cadran circulaire dans un ovale surmonté d'une tête de séraphin, l'arrière orné d'une plaque à décor d'un memento mori, reposant sur une base en forme de vase à décor de têtes d'ange ; petits manques H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; L.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; P.: 10 cm. (4 in.)