Auction archive: Lot number 381

PENDULE DE TABLE DANS LE GOUT DU XVIIe SIECLE

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
€1,500 - €2,500
ca. US$1,619 - US$2,699
€2,250
ca. US$2,429

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
€1,500 - €2,500
ca. US$1,619 - US$2,699
€2,250
ca. US$2,429

PENDULE DE TABLE DANS LE GOUT DU XVIIe SIECLE XIXe SIECLE En poirier noirci, ornementation de laiton et d'étain argentés et gravés, le cadran circulaire dans un ovale surmonté d'une tête de séraphin, l'arrière orné d'une plaque à décor d'un memento mori, reposant sur une base en forme de vase à décor de têtes d'ange ; petits manques H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; L.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; P.: 10 cm. (4 in.)

30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
Christie's
Paris

30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
Christie's
Paris