Henri IV, roi de France. Pendule de table en bronze doré, de forme borne, surmontée d'un buste du roi, l'entourage du cadran est appliqué de fleurs de lys, l'ensemble repose sur une base rectangulaire supportée par quatre patins, de chaque côté figure le monogramme du roi dans un cartouche. Mouvement de Paris, chiffres romains, aiguilles en acier bleui. Epoque: Restauration. H.: 32, 5 cm - L.: 8 cm. BOURBON