Pendule d'époque Empire Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. Das Uhrwerk mit 14 Tage Laufzeit, Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Gestufter Sockel auf ovalem Grundriss, zwei antikisch gekleidete Kinder beim Studium, auf kleinen Schemeln sitzend. In der Mitte ein Bücherschrank, darüber, im gebogenen Abschluss, das Zifferblatt. Das Zifferblatt signiert "Blanc Fils Palais Royal". Ein Buch und hintere Abdeckung des Uhrwerks verloren. H 36,6, B 29, T 18,5 cm. Paris, um 1810 - 20.LiteraturhinweiseVgl. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 430. Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 59.