Auction archive: Lot number 245

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 22.06.2004
22 Jun 2004
€12,000 - €18,000
ca. US$14,571 - US$21,857
€16,450
ca. US$19,975

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 22.06.2004
22 Jun 2004
€12,000 - €18,000
ca. US$14,571 - US$21,857
€16,450
ca. US$19,975

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé inscrit à Paris , surmonté d'un coq aux ailes déployées, reposant sur un pilastre cannelé orné d'un bas-relief d'enfants astronomes, flanqué de figures de femmes assises, vêtues à l'antique symbolisant le Souvenir et le Savoir, sur une base garnie d'une frise à décor d'enfants parmi des rinceaux mêlés de pampres, et de scènes d'enfants musiciens sur les côtés, les pieds circulaires Hauteur: 54 cm. (21¼ in.), Largeur: 72 cm. (28¼ in.)

22 Jun 2004
Christie's
Paris

22 Jun 2004
Christie's
Paris