PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé inscrit à Paris , surmonté d'un coq aux ailes déployées, reposant sur un pilastre cannelé orné d'un bas-relief d'enfants astronomes, flanqué de figures de femmes assises, vêtues à l'antique symbolisant le Souvenir et le Savoir, sur une base garnie d'une frise à décor d'enfants parmi des rinceaux mêlés de pampres, et de scènes d'enfants musiciens sur les côtés, les pieds circulaires Hauteur: 54 cm. (21¼ in.), Largeur: 72 cm. (28¼ in.)