Auction archive: Lot number 313

€1,500 - €2,000
ca. US$1,669 - US$2,226
€1,800
ca. US$2,003

€1,500 - €2,000
ca. US$1,669 - US$2,226
€1,800
ca. US$2,003

Pendule «Deux colombes». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé pressé. Cadran ATO en verre, chiffres émaillés noirs (infime éclat tête d'épingle en bordure). Signée R. Lalique en relief dans la masse Hauteur: 22 cm Provenance: - Ancienne collection Joseph Damblant (1877-1954) et Thérèse Damblant, née Deglatigny (1884-1968). - Collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 727, reproduit p. 371

24 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

24 Oct 2019
Beaussant Lefèvre