Auction archive: Lot number 91

Pendule dite " à la Geoffrin " en bronze

Vente de Prestige
18 Dec 2015
€30,000 - €40,000
ca. US$32,631 - US$43,508
€48,000
ca. US$52,210

Vente de Prestige
18 Dec 2015
€30,000 - €40,000
ca. US$32,631 - US$43,508
€48,000
ca. US$52,210

Pendule dite " à la Geoffrin " en bronze ciselé et doré et à décor d'une femme vêtue à l'antique et lisant, allégorie de l'Etude, appuyée contre une borne dans laquelle est inclus le mouvement. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé: " Ferdinand Berthoud ". La base rectangulaire est plaquée d'ébène et ornée d'une frise d'entrelacs, soulignée de listels. Mouvement à échappement à ancre signé Ferdinand Berthoud (1727-1807), base estampillée trois fois B.LIEUTAUD. Epoque Louis XVI. H: 53 cm. L: 72 cm. P: 27, 5 cm. Balthazar LIEUTAUD fut reçu maître ébéniste à Paris en 1749. Le modèle d'après Laurent Guiard (1723-1788), sculpteur. Le bronze par Edme Roy. Bibliographie: - BAULEZ, Christian, "La pendule à la Geoffrin, un modèle à succès", L'Estampille. L'Objet d'art, avril 1989, pages 34-39. Provenance: - Sotheby's Monte-Carlo, 11 & 12 février 1979, lot 281. - Collection privée, New York, Christie's Londres, 12 octobre 2002. La première mention du modèle dit alors à "l'emploi du temps" figure dans les fameux carnets de Madame Geoffrin. Est alors succinctement décrite: "ma pendule de Guyard elle m'est revenue à 3.000 livres parce que j'en ai fait faire le modèle; elle est l'original." La mention Guyard comme l'a démontré Christian Baulez se réfère au sculpteur Laurent Guyard, élève de Bouchardon qui fut fortement recommandé par Madame Geoffrin à Marigny. Il est plus que probable que le sculpteur et la collectionneuse se connaissaient des 1754, date du départ de l'artiste pour Rome. Si Madame Geoffrin utilisa les talents de Christophe Bouquet pour la pendule fournie au marquis de Marigny, il semblerait que le fondeur Edme Roy fut le fondeur attitré pour les exemplaires suivants. En effet dans l'inventaire après décès de ce dernier en 1764, deux exemplaires de ce modèle sont décrits dont un "modèle". Ferdinand Berthoud devait au fondeur la somme importante de 3.286 livres si l'on se réfère au prix de la fonte de l'exemplaire Marigny qui était de 360 livres. Une seconde pendule (l'Etude patinée) au socle estampillé de Joseph est conservée à la Wallace collection (No inv. F267). Elle provient des collections de Lady Holderness et de Lord Hertford à Dorchester House. Une troisième pendule (l'Etude dorée) est toujours conservée à Gatchina, demeure de Paul Ier près de Saint-Pétersbourg. Il semblerait que l'horloger Berthoud affectionna particulièrement ce modèle puisque nous en connaissons au moins trois exemplaires. Une quatrième pendule à l'Etude fut saisie pendant la Révolution chez Gougenot, ami du marquis de Breteuil

18 Dec 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Dec 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611