PENDULE DITE À LA LANTERNE MAGIQUE en bronze ciselé doré, modèle à cupidon portefaix. Elle repose sur quatre pieds d'autruche, la base ovale est décorée en applique d'une sarabande d'amours avec un vase à l'antique Le cadran est inscrit dans une lanterne surmontée d'une flamme, l'ensemble posé sur les ailes de l'amour Le nom de l'horloger est effacé, il ne reste que la mention "à Paris" Vers 1820 Avec son balancier orné d'une libellule et une clef (Usures à la dorure de la lanterne, très léger éclat sur le cadran) H. 46 cm - L. 23,5 cm - P. 12,5 cm