Auction archive: Lot number 121

Pendule dite « portique...

€800 - €1,200
ca. US$863 - US$1,295
€3,606
ca. US$3,893

Pendule dite « portique...

€800 - €1,200
ca. US$863 - US$1,295
€3,606
ca. US$3,893

Pendule dite « portique » en bronze ciselé et doré ; la corniche à denticules ; l'entablement, à trois cadrans indiquant les jours de la semaine, les quantièmes, les phases de la lune et les mois de l'année, est supporté par quatre colonnes unies à chapiteaux corinthiens et bases à tores feuillagés. L'ensemble repose sur une haute base à motifs en applique à couronne et branchages de pampres de vigne ; contre-socle à doucine à feuilles d'eau et tigettes alternées ; pieds à bandeau ouvragé ; le mouvement supporte son balancier bimétallique (acc.). Le cadran en métal, signé « Meyer à Paris », indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes sur sa bordure extérieure par deux aiguilles en acier poli-bleui dites « Breguet » Epoque Restauration Candélabres à quatre lumières Haut: 55 - Larg: 21 cm Pendule Haut: 50 - Larg: 25 cm

23 May 2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

23 May 2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44