Pendule dite "portique" en marbre blanc de Carrare, bronze ciselé, doré et médaillons «Wedgwood»; l'amortissement à vase simulé à anses détachées et bouquet de fleurs; le mouvement est supporté par deux montants en pilastres; base quadrangulaire à frises repercées; le cadran émaillé blanc rythmé de festons polychromes indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H.: 55 cm.