Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné à décor d'une Renommée accoudée à une sphère, le cadran (rapporté) inscrit dans un rocher ; base quadrangulaire à palmettes. Vers 1820-1840 Haut. : 55 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 12,5 cm GD