Auction archive: Lot number 316

Pendule en bronze ciselé et doré; à

€6,000 - €8,000
ca. US$6,689 - US$8,919
€7,013
ca. US$7,819

€6,000 - €8,000
ca. US$6,689 - US$8,919
€7,013
ca. US$7,819

Pendule en bronze ciselé et doré; à l'amortissement un angelot assis au-dessus d'une coquille sur un chapiteau soutenu par deux jeune femmes drapées; le cadran supporté par deux putti flanquant une chouette; socle à griffons et mascaron d'homme barbu; base à frise de raies de cœur; le cadran, entouré d'un rang de perles, indique les heures en chiffres romains par des cartouche émaillés. Attribuée au bronzier Victor Paillard (1805-1886). Milieu du XIXe siècle. H: 70 - L: 35 - P: 21 cm. La composition originale de cette pendule, librement inspirée des arts décoratifs de la Renaissance française, témoigne de la collaboration du bronzier Victor Paillard et du sculpteur Jean-Jacques Feuchère (1807-1852). En effet, nous savons que dès la première participation de Paillard à l'Exposition des Produits de l'Industrie et du Commerce en 1839, Feuchère apparaissait comme le seul et unique sculpteur avec lequel le bronzier travaillait. Quarante plus tard, lors de la vente aux enchères des «Modèles de bronzes d'art et d'ameublement, modèles en plâtre non édités, mobilier industriel et outillage, le tout provenant des ateliers de M. Romain, successeur de M. Victor Paillard», Feuchère était mentionné quatorze fois, notamment pour deux pendules réalisées dans l'esprit de la Renaissance (vente à Paris, Me Ernest Girard, du 24 juillet au 29 août 1879). Le modèle de la pendule que nous proposons correspondait certainement l'une de ces deux mentions, dont Paillard, lors de l'Exposition des produits de l'Industrie de Dublin en 1853, en avait fait gravé une reproduction, probablement à but publicitaire (voir The Art Journal illustrated Catalogue: Exhibition of Art Industry in Dublin, 1855, George Virtue, p.26 et 29). Enfin, signalons qu'une pendule de modèle identique est reproduite dans Tardy, La pendule française, 2ème Partie: Du Louis XVI à nos jours, Paris, 1974, p.469; tandis qu'une seconde, en bronze patiné et doré, est récemment passée en vente sur le Marché de l'Art parisien (vente à Paris, Hôtel Drouot, Millon et associés, le 3 avril 2015, lot 463).

28 May 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 May 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431