Pendule en bronze ciselé et doré, le mouvement dans une borne à décor de cygnes et fontaine, sur les côtés une statuette d'Apollon et un chien près d'un arc ; base quadrangulaire à lyres et carquois. Vers 1820 (légers éclats au cadran). Haut. : 48 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 13 cm GD