Auction archive: Lot number 201

€2,000 - €2,500
ca. US$2,429 - US$3,036

€2,000 - €2,500
ca. US$2,429 - US$3,036

PENDULE en forme d'urne antique en bronze ciselé et doré, mat et bruni. Le col évasé est orné d'un décor appliqué figurant un putto disposé en pied, de face tenant deux jarres d'où il s'écoule de l'eau entre deux trépiéds. Du corps du vase se détachent deux anses en col de cygne. Le corps, terminé en piédouche est lui-même disposé sur une base de forme carrée orné de motifs appliqués de papillons et terminée par quatre pieds boules applaties. Cadran en émail blanc à chiffres romains signé «Leroy Horloger du Roi à Paris»Mouvement 8 jours sonnant au passage les heures et les demies, suspension à filÉpoque Restauration H. 33; L. 16,5 cm Leroy Basile PROVENANCE Collection privée, France

31 May 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

31 May 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly