Auction archive: Lot number 664

Pendule en marbre à la baigneuse.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,620 - US$8,826

€6,000 - €8,000
ca. US$6,620 - US$8,826

Pendule en marbre à la baigneuse. Mouvement de Gerbert. XVIIIe siècle, vers 1780. La pendule repose sur quatre pieds toupie en bronze doré qui supportent un rocher de marbre blanc sculpté en trés fins reliefs de roseaux coquilles, et cascades d'eau sur lequel la baigneuse est assise. Le mouvement mécanique dit "de Paris" à échappement à ancre, suspension à fil, base plate, croisées des roues très fines en pointe et large en base, roue de compte à bras amincis. Le cadran en émail signé Gerbert à Paris est à chiffres arabes noirs et dateur sur 31 jours en chiffres rouges. Aiguilles en bronze ciselé et doré au mercure, dont la fleur de lys aux heures a été mutilée à la Révolution. Haut. : 46.5 cm Larg. : 37.5cm. Manquent quelques motifs de bronze doré au marbre : rangs de perles, fleurs ou animaux dans les rochers, rubans dans les cheveux et éléments de la frise de laiton. Quelques éclats à l'émail Le mouvement, sans transformation majeure a connu des réparations diverses et la perte des pièces de commande et d'indication de la date. Le cadran est réparé. Balancier et clé de remontage présents. Le mécanisme nécessite un travail de révision complet. Beaucoup d'ateliers de sculpteurs en boîtes de pendules étaient établis à Paris. On a souvent attribué à quelques grands artistes la réalisation de ces pendules sans qu'il ne soit démontré qu'ils n'en aient jamais réalisé comme, en particulier, Falconet. Notre pendule est réalisée avec une maitrise excellente du métier qui, allié à la qualité de sa sculpture en fait un modèle remarquable.

6 Aug 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

6 Aug 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839