Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré, représentant une femme jouant de la harpe, avec un amour à ses côtés. Le cadran avec indication des heures est signé de Droz l'aîné à Lorient. Base à léger ressaut Fin du XVIIIe-première moitié du XIXe siècle 43,5 x 38 cm Manques, petits éclats