Auction archive: Lot number 152

€1,200 - €1,500
ca. US$1,420 - US$1,775
€1,300
ca. US$1,539

€1,200 - €1,500
ca. US$1,420 - US$1,775
€1,300
ca. US$1,539

Pendule en marbre blanc et bronze doré : L'Amour offrant des oiseaux à l'Amitié ; socle oblong à ressaut, orné de trois frises en bronze doré à décor d'amours musiciens, le cadran signé WARNIER ; suspension à fil. Le socle en marbre est une récupération d'un marbre plus ancien qui porte encore en lettres majuscules une inscription incomplète Époque Louis XVI, d'après un modèle de Falconet Manques H. 40 cm - L. 42,5 cm BL Plusieurs horlogers portant le nom de Warnier à la fin du XVIIIe siècle ou au début du XIXe siècle à Paris. Modèles semblables reproduits dans : Pierre Kjellberg, La pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1997, p.251 et 246

19 Sep 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

19 Sep 2020
De Baecque