Pendule en marbre blanc et bronze doré, cadran circulaire soutenu par deux puttis et sommé par un troisième. Cadran à chiffres arabes émaillés noir, soulignés de guirlandes de fleurs polychromes, signé "Paria, rue Pastourelle 11". Travail de la fin du XIXème siècle H.: 43 cm - Larg.: 23 cm - P.: 13 cm manques les ornements en partie basse