Auction archive: Lot number 1316

Pendule Frankreich, 1. Drittel 19. Jh

7. Timed Auction
25 Jan 2022
€1,500
ca. US$1,700

7. Timed Auction
25 Jan 2022
€1,500
ca. US$1,700

Pendule Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. Auf Winkelfüßen mit Rosetten, Sockel mit Akanthusblattfries, der rechteckige Korpus mit Blattwerk geziert, versilbertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, als Bekrönung junger Mann ein aufbäumendes Pferd bändigend; Viertelstundenschlagwerk auf Glocke. feuervergoldetes Bronzegehäuse, das Werk signiert "Lépin à Paris". 62 x 32,5 x 14,5 cm. Kaminuhr Pendule France, 1st third 19th c. On angular feet with rosettes, base with acanthus leaf frieze, the rectangular body decorated with foliage, silvered dial with Roman numerals, crowned by young man taming a rearing horse; quarter-hour striking movement on bell. fire-gilded bronze case, the movement signed ''Lépin à Paris''. 62 x 32.5 x 14.5 cm.

25 Jan 2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

25 Jan 2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050