Pendule Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. Auf Winkelfüßen mit Rosetten, Sockel mit Akanthusblattfries, der rechteckige Korpus mit Blattwerk geziert, versilbertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, als Bekrönung junger Mann ein aufbäumendes Pferd bändigend; Viertelstundenschlagwerk auf Glocke. feuervergoldetes Bronzegehäuse, das Werk signiert "Lépin à Paris". 62 x 32,5 x 14,5 cm. Kaminuhr Pendule France, 1st third 19th c. On angular feet with rosettes, base with acanthus leaf frieze, the rectangular body decorated with foliage, silvered dial with Roman numerals, crowned by young man taming a rearing horse; quarter-hour striking movement on bell. fire-gilded bronze case, the movement signed ''Lépin à Paris''. 62 x 32.5 x 14.5 cm.