Pendule Lanterne journalière à sonnerie des quatre quarts sur deux timbres et de l'heure sur un troisième (un coup par quart, typique de la première moitié du XVIIIème) ; échappement à verge et roue de rencontre . Restauration d'un mouvement reconstitué de parties anciennes, trois belles frises gravées au sommet, cadran ancien annulaire à contre plaque gravée « G. Pecquet à Paris » et décor de feuillages, d'une autre origine mais de la même époque . Avec sa potence en bois, son balancier, ses poids et contre poids et un globe de protection. H. 40 - L.19.5 - P.17cm