Pendule Napoleon III Frankreich, M. 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf hohem Sockel mit Rankendekor und Rollwerkapplike ein Felsen mit junger Gärtnerin, Vogelnest und eingelassener Uhr. Zifferblatt Email (rep.). Händlersignatur "F. Louweren DEVENTER". Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 44,5 cm (1 Vögelchen fehlt).