Pendule portique en bronze ciselé et doré, le cadran souligné de têtes d'aigles, rinceaux et corbeille de fleurs et de fruits, les montants à cannelures torses et feuilles d'acanthe ; base de marbre blanc. Époque Directoire. Haut. : 45 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 10 cm GD