PENDULE urne en bronze ciselé doré à décor d’un angelot musicien et d’un cygne aux ailes déployées. Les anses formées par des têtes de chiens. Le cadran émaillé est signé Sezille/ Palais Royal/ n°133. Présente les heures en chiffres romains. Base quadrangulaire reposant sur quatre pieds toupies. Première moitié du XIXe siècle H. 33 cm