PENDULETTE A REPETITION MINUTES, PAR CARTIER De forme rectangulaire, émaillée bleu/gris translucide sur fond guilloché, le cadran en émail blanc avec chiffres arabes, les aiguilles flèches serties de petits diamants taillés en roses comme les motifs étoiles sur les côtés, le pied en agate blonde, mouvement à répétition sur gongs, vers 1912, 7.5 cm., dans son écrin Cadran signé Cartier, no. 4030 AN ENAMEL MINUTE REPEATING TABLE CLOCK, BY CARTIER