Auction archive: Lot number 98

PENDULETTE A REPETITION MINUTES, PAR CARTIER

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
€12,196 - €15,245
ca. US$10,876 - US$13,595
€17,913
ca. US$15,974

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
€12,196 - €15,245
ca. US$10,876 - US$13,595
€17,913
ca. US$15,974

PENDULETTE A REPETITION MINUTES, PAR CARTIER De forme rectangulaire, émaillée bleu/gris translucide sur fond guilloché, le cadran en émail blanc avec chiffres arabes, les aiguilles flèches serties de petits diamants taillés en roses comme les motifs étoiles sur les côtés, le pied en agate blonde, mouvement à répétition sur gongs, vers 1912, 7.5 cm., dans son écrin Cadran signé Cartier, no. 4030 AN ENAMEL MINUTE REPEATING TABLE CLOCK, BY CARTIER

13 Dec 2001
Christie's
Paris

13 Dec 2001
Christie's
Paris