Pendulette de style Louis XV en bronze doré, bronze peint à froid et porcelaine en forme d’ "Arbre fleuri" au pied duquel se tient un "Berger" en porcelaine polychrome de Volkstedt-Rudolstadt. Cadran signé E. & R. Altenloh à Bruxelles. Epoque : fin XIXème. (Manques et *). H.:22.5cm.