Pendulette en bronze ciselé et doré, à décor de deux chinois présentant le mouvement orné de feuilles de laurier, et reposant sur une colonne cannelée. A l'amortissement un vase couvert, navette. Base rocailles. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Epoque Louis XV (manque les aiguilles, éclat à l'émail et mouvement rapporté) Sur un socle en bois noirci H: 26 - L: 19 - P: 11,5 cm