PENDULETTE en bronze doré et métal laqué vert, à décor de branchages ornés de fleurettes en porcelaine polychrome, la base Rocaille à fond de glace ornée d'une statuette de musicien à l'antique et d'une paire de petits vases couverts. Epoque Louis XV (transformations, accidents et manques, restaurations). Haut.: 27 cm. Larg.: 27 cm