Pendulette en métal doré, à décor émaillé Art Déco rouge et noir. Mouvement à quartz (fonctionne), remontoirs à cabochons de saphir. Signée. Dimensions : 10,1 x 6,3 cm. An enamel and golden steel desk clock, by Cartier.