Auction archive: Lot number 161

PÉNITENTS BLANCS] - Heures pour les

€300
ca. US$323
€500
ca. US$539

€300
ca. US$323
€500
ca. US$539

PÉNITENTS BLANCS] - Heures pour les Pénitens Blancs dans lesquelles sont compris les trois offices de Notre-Dame, celui des Morts, ceux des quatre fêtes solennelles, celui de la Passion, ceux de la Semaine Sainte, les Commémorations des dimanches, les propres & communes des Saints, & généralement tout ce qui se dit pendant l'année dans la chapelle dedits pénitens. Avec les courtes prières pour entendre dévotement la Sainte Messe (...) Ensemble un cérémonial exact de ladite chapelle, où mes principales et plus mystérieuses cérémonies de la Semaine Sainte sont expliquées (...) par F. H. de La Croix. 2e éd., rev. corrig. et aug. Marseille, Pierre Mesnier, 1700. In-4, (18) ff., 612 pp., 24 fig. ajoutées., bas. mar. rouge de l'ép., dos à nerfs orné avec nom du propriétaire en lettes dor. F. Marcel Atger, double fil. dor. sur les plats avec fleuron aux angles et l'oculus du Saint Esprit, symbole de la confrérie, au centre, tranches dor., dos frotté, manque la coiffe sup. avec manque en haut du dos, accroc à la coiffe inf., charnières frottées, coins émoussés, qqs. épid. Les figures ajoutées sont signées Pierre Landry (1630-1701), graveur et éditeur d'estampes établi à Paris, rue Saint Jacques. La Confrérie des Pénitents blancs de Montpellier est avéré dès 1517 et se poursuit jusqu'à nos jours. Elle a compté parmi ses membres des personnages illustres dont Frédéric Mistral.

29 Nov 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

29 Nov 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632