TORSO DI DIVINITA’ IN TERRACOTTA Magna Grecia, IV - III secolo a.C. alt. (con base) cm 22,5; alt. cm 16; lungh. cm 16 Caratterizzato da un himation liscio tenuto sulle spalle da una doppia coppia di rosette. Il retro è piatto, probabilmente schienale di trono, e presenta una iscrizione. Provvista di base. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.