Auction archive: Lot number 93

PERACHON (Marc). Le Faux satyrique puni, et le merite couronné, dans une lettre d'Ariste, a l'un de ses amis, contenant l'apologie de Mr Perachon l'avocat, contre les fausses satyres du pretendu poëte sans fard, & la juste critique de ses satyres, & des faux satyriques avec la defense de plusieurs personnes qu'il a satyrisées : & le brevet du roy pour M. Perachon. Lyon, Claude Rey, 1696. Petit in-8, veau brun, triple filet d'encadrement avec poinçons aux angles, dos finement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Édition originale, ornée d'un titre-frontispice et une belle lettrine gravés en taille-douce. Marc Perachon (1630-1709) fut avocat à Grenoble puis au Parlement de Paris. Protestant converti au catholicisme, il obtint une pension du roi en 1687 et se retira à Lyon à la fin de sa vie. Cet ouvrage est une réponse au Poète sans fard du prêtre de l'Oratoire lyonnais François Gacon (1667-1725), parut la même année, qui se surnommait lui-même «le poète sans fard» Quelques frottements sur la reliure, quelques piqûres, cinq feuillets très légèrement grignotés sur la tranche atteignant la dorure.

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930