"LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG . Le Roman de la rose. Paris, J.-B. Fournier fils, P.-N.-F. Didot; an VII (1799). 5 vol. grand in-8, maroquin brun, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Petit successeur de Simier). Belle impression typographique sortie des presses de Didot jeune, ornée d'un portrait-frontispice de Guillaume de Lorris et 3 figures hors-texte gravées en taille-douce par Patas d'après Monnet. Édition tirée à 350 exemplaires sur grand papier, CELUI-CI L'UN DES 100 SUR PAPIER NOM-DE-JÉSUS SUPERFIN VÉLIN, avec les figures avant la lettre. Exemplaire enrichi d'un feuillet prospectus de cette édition. Charnières et nerfs légèrement frottés, un coin accidenté, infimes rousseurs,"