Auction archive: Lot number 176

€600 - €800
ca. US$670 - US$894

€600 - €800
ca. US$670 - US$894

[MANUSCRIT]. [LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG]. Le Rommant de la Rose. Nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. On les vend a Paris au clou Breunio [Clos Bruneau] a lenseigne de la corne de serf, pour Guillaume Le Bret. [XVIIIe siècle]. Petit in-folio, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Élégante copie manuscrite du Roman de la Rose, exécutée au XVIIIe siècle d'après l'édition parisienne donnée par Guillaume Le Bret en 1538. Elle occupe les 673 premières pages d'un Recueil de pièces manuscrites contenant à la suite : Procès criminel fait à François Ravaillac. Année 1610. 43 pp. Testament du roy Louis XIV. 17 pp. Mémoire concernant le commerce et les journaux fait par M..... le 3 may 1726. 24 pp. Traduction d'une lettre d'Hippocrates à Damagette au sujet de l'entretien que le premier a eû avec Democrite... touchant ce qu'il pense de l'autheur de la nature & des différentes religions de l'univers. 63 pp. Beau volume bien conservé. De la bibliothèque des ducs de Luynes.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930