LORRIS, Guillaume de (1200 - vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240 - vers 1305) Sensuyt le rommant de la rose, aultrement dit le songe vergier, nouvellement imprimé à Paris. Paris : Jehan Janot, s.d. [1520-1521] LORRIS, Guillaume de (1200 - vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240 - vers 1305). Sensuyt le rommant de la rose, aultrement dit le songe vergier, nouvellement imprimé à Paris. Paris : Jehan Janot, s.d. [1520-1521]. Charmante édition du XVIe siècle, exemplaire ayant fait partie de la bibliothèque de François II de La Rochefoucauld (1747-1827). Cette édition est la première où a été ajouté, sur la page de titre, Le Songe du Vergier. Il s'agit en réalité de deux textes différents, et le volume ne contient que Le Roman de la Rose. Brunet III, 1174 ; Bourdillon, M. Petit in-4 (191 x 132 mm). Collation conforme à Bourdillon. Un grand bois gravé sur la page de titre, répété au verso, 3 bois plus petits dans le texte, une grande lettrine ornée, marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Reliure du XVIIIe siècle : maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées (mouillure brune en marge extérieure des cahiers a et e, quelques petits travaux de vers dans le texte et en marge sur environ la moitié du volume, charnière du plat supérieur restaurée, dos passé). Provenance : ex-libris manuscrit biffé -- ex-libris manuscrit partiellement coupé "ex lib. S. Genovesae 1733" -- ex-libris manuscrit "Joseph Harford, 11 March 1795" -- François II Alexandre Frédéric de La Rochefoucauld, duc de Liancourt (ex-libris gravé) -- Hubert de Ganay (ex-libris). Very nice 16th century edition, this copy from the library of François II de La Rochefoucauld (1747-1827).