Auction archive: Lot number 123

LORRIS, Guillaume de (1200-1238) et Jean de MEUNG (1240-1305)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€800 - €1,200
ca. US$803 - US$1,205

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€800 - €1,200
ca. US$803 - US$1,205

Details
LORRIS, Guillaume de (1200-1238) et Jean de MEUNG (1240-1305). Le Roman de la rose. Paris : P. Didot l’aîné, 1813.
Un des 5 exemplaires sur Hollande, en demi-maroquin de Simier. La bibliothèque du comte de la Bédoyère comportait un exemplaire de cette édition, en demi-maroquin de Simier. Il est décrit de manière identique dans les deux catalogues, sauf pour la couleur du cuir, présenté comme rouge en 1837 (n°510), et vert en 1862 (n°857). Comme ce(s) dernier(s), le présent exemplaire présente une note manuscrite, qui indique notamment qu'il existe 5 exemplaires sur papier de Hollande. Il est aussi enrichi, en fin du t. I, de "vers qui terminent la partie du Roman de la rose faite par Guillaume de Lorris", imprimés sur papier de Hollande puis sur peau de vélin (8 pp.). Il comprend, enfin, la réimpression in-8 de l’article du Journal des Savans dans lequel M. Raynouard rend compte de cette édition. Il ne comporte cependant pas les dessins originaux décrits dans ces catalogues. Brunet, III, col. 1175-1176 ; Vicaire, III, col. 1161-1662 (parle de 2 exemplaires sur Hollande).
4 vol. in-4 (235 x 145 mm). Un des 5 exemplaires sur grand papier de Hollande. Au total 12 gravures, certaines étant des états différents d'une même planche. Reliure de l’époque de Simier (signée au pied du dos du t. I) : demi-maroquin bleu nuit avec à coins, dos à nerfs ornés, lettre dorée, doublure et garde de papier marbré. Provenance : comte H. de la Bédoyère (1782-1861) (ex-libris)
One of the 5 copies on Holland paper, illustrated and bound at the time by royal bookbinder René Simier.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869