Auction archive: Lot number 130

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Roman de la rose. Paris, J. B. Fournier et fils, P. N. F. Didot, an VII [1799]. 5 volumes in-8, basane fauve, fin ruban en encadrement, dos lisse orné, pièces de tomaison mosaïquées, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Réédition de la traduction de Nicolas Lenglet Du Fresnoy ornée de 3 figures hors texte de Monnet gravées par Patas et d'un portrait non signé. UN DES 90 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER VÉLIN, avec les figures avant la lettre. Reliure frottée avec petits manques et légères restaurations. Rares rousseurs.

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930