Auction archive: Lot number 92

€2,000
ca. US$2,466

€2,000
ca. US$2,466

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Roman de la rose. Paris, Pissot ; Dijon, Sirot, 1735-1737. 4 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Excellente édition de ce célèbre ouvrage, donnée par Lenglet-Dufresnoy. Elle contient deux préfaces, celle de l'éditeur suivie de celle de Clément Marot qui accompagnait les éditions de 1527, 1529 et 1537. Outre le texte, on trouve les pièces suivantes : Vies de Jean de Meung, par André Thevet. Codicille de Jean de Meung… Petit traicté d'Alchymie intitulé le sommaire philosophique de Nicolas Flamel… La Fontaine des Amoureux de Science composée par Jean de la Fontaine. Balade du secret des Philosophes. Un fort rare supplément de Lantin de Damerey forme le complément indispensable à cette édition. Très bel exemplaire, bien complet du supplément, dans une élégante reliure en maroquin rouge de la fin du xviiie siècle. De la bibliothèque G. de Labastie, avec ex-libris.

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930