[LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG]. MOLINET (Jean). Cest le romant de la rose, moralisie cler et net, translate de rime en prose par vostre humble Molinet. Paris, Antoine Vérard s.d. [v. 1511]. Petit in-folio, maroquin citron, triple filet doré avec rosettes d'angles, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de la mise en prose du Roman de la rose par Jean Molinet. Molinet a fait suivre chaque chapitre de moralités de son invention. La première édition du Roman de la rose moralisé avait paru à Lyon en 1503 chez Guillaume Balsarin. Impression gothique à deux colonnes de 42 lignes, ornée d'un titre xylographié sur quatre lignes au premier feuillet, débutant par une grande lettre de départ à entrelacs, de la marque d'Antoine Vérard au dernier feuillet et de nombreuses lettrines décorées de grotesques. L'illustration se compose de 138 figures dans le texte, dont un grand bois initial (160 x 132 mm) figurant la présentation de l'ouvrage par Jean Molinet à Philippe de Clèves, son commanditaire, et 137 petits bois intercalés dans le texte (65 x 55 mm) illustrant les épisodes du roman, placés à l'intérieur d'élégants encadrements architecturaux (répétés). De facture primitive, ces bois expressifs reproduisent ceux de la seconde édition du Roman de la rose donnée en 1485 à Lyon par J. Syber. Bel exemplaire relié en maroquin citron au xviiie siècle. Des bibliothèques du Rév. Henry White de Lichfield ; Herbert Charles Marsh ; Henry Cunliffe Armiger ; et Albert-Louis Natural (1987, n°73), avec ex-libris. Manquent le feuillet CLXXV (gg1) et le feuillet blanc final (gg8). Petites épidermures à la reliure, titre un peu sali, un feuillet réemmargé (b1). Signature en haut du titre datée 1834. Bechtel, M-441 (ex. cité) – Brunet, III, 1176 – Tchemerzine, IV, 235 – Macfarlane, 186 – Bourdillon, p. 64, X, et p. 193 sq. – Moreau, II, [1511] 170 – Picot-Rothschild, I, n°438 – GW, X, 371 – Goff, R-315 – USTC, 26215.