Auction archive: Lot number 202

LORRIS (Guillaume de) et MEUNG (Jean de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,463 - US$6,829
€4,800
ca. US$6,556

€4,000 - €5,000
ca. US$5,463 - US$6,829
€4,800
ca. US$6,556

Le Rommant de la Rose nouvellement Reveu et corrige oultre les precedentes Impressions. Paris, Galliot du Pré, 1529. In-8, basane marbrée, double filet doré, petite fleur dorée aux angles, cadre central et petit fleuron aux angles à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées, boîte moderne de chagrin rouge (Reliure du XVIIe siècle). Brun, 241. Belle édition, la première imprimée en lettres rondes illustrée de 51 de petits bois dans le texte. Monument de la littérature française, le Roman de la rose est une des oeuvres poétiques les plus importantes du Moyen Âge. Son influence fut considérable sur la production littéraire et la pensée européenne de la Renaissance, en particulier auprès des poètes de la Pléiade: célébrée par Du Bellay comme une premiere Imaige de la Langue Françoyse (La Deffence, Droz, 2007, p.121), élevée au même rang que L'Iliade et les Métamorphoses (Thomas Sébillet), elle accompagna la jeunesse de Ronsard. Exemplaire réglé, très grand de marges (hauteur: 144 mm). Il provient de la bibliothèque Parran, avec ex-libris (1921). Mouillures claires aux six derniers cahiers, petits trous de vers dans la marge intérieure des cahiers aa-cc. Reliure habilement restaurée

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Feb 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755