Auction archive: Lot number 102

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG

€1,200 - €1,500
ca. US$1,534 - US$1,918
€600
ca. US$767

€1,200 - €1,500
ca. US$1,534 - US$1,918
€600
ca. US$767

Sensuyt le romant de la rose. Paris, entre 1521 et 1526]. In-4 gothique, chemise en daim de l'époque. Cette édition correspond soit à l'édition de Jehannot, c. 1521 (Bechtel, G-377), soit à celle de Michel le Noir, 1526 (Bechtel, G-378), qui sont très proches l'une de l'autre. Imprimée sur deux colonnes, elle est ornée de 5 bois, dont un sur le titre. Manquent le titre, 3 feuillets (dont le dernier E6 qui contient probablement un bois) et le cahier situé entre z et A. Cahiers partiellement déreliés, travaux de vers sur les premiers cahiers. L'exemplaire est conservé dans une pièce en daim usagée, qui semble être sa reliure qui a perdu les cartons des plats.

22 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755