PÉRÉFIXE Hardouin de Beaumont de. Histoire du roy Henry le Grand Paris, Edme Martin ; J. Jolly, L. Billaine, 1662 ; in-4 veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Seconde édition, corrigée, augmentée, dédiée comme la première au cardinal Mazarin, mort l'année précédente. Beau portrait d'Henri IV en frontispice signé de P. Landry. Petite marque de brûlure marginale aux 3 derniers feuillets sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac