PERET (Benjamin) & ARAGON (Louis). 1929. sl (Bruxelles) [Paris], sn [Cosa Nostra Experimentale], sd (1929) [1993]. In-4, cartonnage illustré du Graf Zeppelin, imprimée en phototypie sérigraphié en relief. Fac similé de l'édition originale clandestine de ce célèbre recueil de textes érotiques (détournant des cantiques) conçu sous forme de calendrier (le premier semestre est rédigée par Benjamin Péret, le second par Aragon) et orné de quatre photographies pornographiques de Man Ray ; la plaquette avait pour objectif de renflouer les caisses de la revue Variétés, qui venait de consacrer un n° spécial, particulièrement dispendieux, au Surréalisme. L'édition publiée à Bruxelles, tirée à 215 exemplaires, fut immédiatement censurée et saisie à la par les douanes franco-belges, ce qui la rend très rare et recherchée. Sur l’une des photographies, "on peut clairement identifier la femme : il s’agit de Kiki de Montparnasse, amante occasionnelle et muse de Man Ray. Celle-ci enserre entre ses lèvres, maquillées en forme d’arc de Cupidon, un pénis qui, à en juger par l’angle de la prise de vue, est probablement celui du photographe. [...] Beaucoup de livres d'artistes surréalistes sont le https://thumbor.img.prod-indb.iouit d'une imagination pornographique, mais jamais de manière aussi scandaleuse et crue que dans cette publication" (Parr et Badger, II, p. 138). Cette édition, conçue et réalisée par Juli Susin, a été tirée à seulement 129 exemplaires sur papier Inlay (ex. hc), avec les photographies rehttps://thumbor.img.prod-indb.iouites en phototypie. (Pour l'édition originale : Pauvert, Anthologies historiques des lectures érotiques, II, 449 ; Dutel, 1986 ; Pia, 937 ; M. Parr et G. Badger, Le Livre de photographies : une Histoire, II, 138.) On y ajoute : JOOSTENS (Paul), Salopes. Le quart d'heure de rage ou soleil sans chapeau. Ornements et 2 linos hors texte dessinés et gravés par l'auteur. Anvers, ça ira (Petraco-Pandora), 1922 (1995). In-4 broché, couv. illustrée rempliée. 2 gravures sur feuillets libres. Culs-de-lampe et vignette. Réimpression de l'édition de 1922, tirée à 500 ex. numérotés.