PERET, Benjamin. Dormir dans les pierres. Pome. Paris: Editions Surralistes, 1927. Grand in-8 (225 x 172mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: 15 reproductions (5 pleine page dont la couverture et 10 vignettes) de dessins d'Yves TANGUY. Page de titre et couverture rehausss la gouache. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 210 exemplaires numrots et signs par l'auteur et l'artiste. Un des 175 sur verg. Avec un envoi autographe "A Marco Ristitch, o toi qui descends des feuilles pailles en forme de tulipes. Benjamin Pret". Bel exemplaire.