Auction archive: Lot number 217

PÉRET, Benjamin, et Yves TANGUY

€80,000 - €120,000
ca. US$90,262 - US$135,393

€80,000 - €120,000
ca. US$90,262 - US$135,393

PÉRET, Benjamin, et Yves TANGUY Dormir, dormir dans les pierres Paris, Éditions surréalistes, 1927 EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR. UN DES CINQ DE TÊTE SUR CHINE. AVEC DOUZE DESSINS ORIGINAUX D’YVES TANGUY À L’ENCRE NOIRE, ET LA QUASI TOTALITÉ DU TEXTE AUTOGRAPHE DE BENJAMIN PÉRET. ÉDITION ORIGINALE In-8 (221 x 166 mm) TIRAGE : un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE, hors commerce, imprimés sur chine. Celui-ci, exemplaire nominatif de Benjamin Péret ILLUSTRATION : 14 dessins d’Yves Tanguy reproduits en vignette ou à pleine page. La couverture, le titre, et certaines illustrations ont été REHAUSSÉS À LA GOUACHE par Yves Tanguy PIÈCE JOINTE : MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BENJAMIN PÉRET des trois premières parties, et de la quasi totalité de la quatrième partie (sur cinq parties) de Dormir dormir dans les pierres . 4 pages in-8 (315 x 208 mm) pliées en deux et montées sur onglets en tête du volume imprimé, à l’encre bleue. Papier avec timbre humide couronné "G. de Dijon Deux Sols" RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1974. Maroquin crème, mosaïque de rectangles de vélin crème imitant un mur surmonté d’un semis des lettres du titres en box noir, blanc, rouge et bleu, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée avec rehauts de gouache, et dos conservés. Chemise à compartiments, pour l’exemplaire imprimé et les dessins originaux d’Yves Tanguy Dans le même emboitage, est joint, formant un volume à part une série homogène de 12 DESSINS ORIGINAUX D’YVES TANGUY, à l’encre de Chine (308 x 192 mm), dans l’esprit de l’illustration du livre. Signature d’Yves Tanguy datée 1927 sur le premier dessin. BROCHÉ, sous couverture muette de papier crème EXPOSITION : « Yves Tanguy l’univers surréaliste », Musée des Beaux-Arts de Quimper, Paris : Somogy, 2007, reproduit p. 92. PROVENANCE : Bibliothèque Daniel Filipacchi (Paris, 29 avril 2004, n° 170)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris