Auction archive: Lot number 1507

Perez, Praelectiones + Beil. 3 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€250
ca. US$294

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€250
ca. US$294

Justinianus I., Imp. - Perez, A. Praelectiones in XII libros Codicis Justiniani Imp. Editio nova, ab auctore recognita & aucta. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, L. & D. Elzevir, 1661. 4to (24:19 cm). Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken. 8 Bll., 694 (recte 696) S.; 665 S., 28 Bll. Prgt. d. Zt., fleckig u. bestoßen; hintere obere Ecke benagt, Innengelenke etwas gelockert. Willems 1273; Palau 219.107. - Zweite Ausgabe bei Elzevir, der Folio-Ausgabe von 1653 bei weitem vorzuziehen (vgl. die Notiz des Autors, auf Tit. verso abgedruckt). Kommentar zu Justinians Sammlung der römischen Rechtsquellen. Perez war langjähriger Geheimsekretär Phillips II. - Gebräunt und stockfleckig, vereinzelt mit Anstreichungen. Titel fleckig, mit kl. Stempel und altem hs. Besitzeintrag. Mit gestochenem Exlibris "C. G. Wincklerii". - Dazu: 1. (W. X. A. v. Kreittmayr). Anmerckungen uber den codicem juris bavarici judiciarii. München, J. J. Vötter, 1755. (19,5:13 cm). 704 S., 4 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg., berieben u. beschabt, Rücken am Fuß mit kl. Fehlstelle. - Stintzing-L. III/1, Noten 143. - Dritte Ausgabe. "Diese Anmerkungen bieten nicht nur eine fast authentische Interpretation der Gesetzbücher, sondern auch für den Gemeinrechtler ein getreues Spiegelbild der Lage um die Mitte des vorigen Jahrhunderts" (St.-L. 226). - Titel gering fleckig u. mit kl. Stempel, gering gebräunt. - 2. J. C. Koch. Hals- oder Peinliche Gerichts-Ordnung Kaiser Carls V. und des H. Röm. Reichs nach der Original-Ausgabe vom J. 1533 und mit der zweiten und dritten Ausgabe v. J. 1533 und 1534 verglichen nebst dem Horixischen Programma. 5. verm. Ausg. Gießen, Krieger, 1800. (20:12 cm). 2 Bll., 84, 144 S. Pp. d. Zt., berieben u. bestoßen. - Vgl. Stintzing- L. III/1, 313 (1. Ausg.) - Anfangs schwach stockfleckig, gering gebräunt, Absätze teils mit hs. Nummerierung. - Zus. 3 Bde.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249